Русский | English
RSS



Насосное оборудование

Покупка насосов. Продажа насосов. - раздел для публикации спроса на насосы и предложений по продаже насосов.

Насосы. Насосное оборудование. Обслуживание насосов. - раздел для публикации спроса и предложения об услугах, связанных с насосами.

Рынок насосного оборудования развивался очень активно. Наряду с зарубежной продукцией, на рынке представлена также продукция отечественных предприятий. Если в девяностых годах отечественная продукция по соотношению цена-качество не выдерживала конкуренции, то сейчас некоторые образцы современных насосов даже превосходят по характеристикам своих зарубежных конкурентов.

После ухода от плановой экономики, многие предприятия, ранее специализирующиеся на производстве различных специальных типов насосного оборудования, начали выпускать, пользующиеся спросом, аналоги изделий других заводов, не имеющих существенных отличий от прототипов. Это не позволяет потребителям сделать оптимальный выбор насосного оборудования для своих объектов, как по стоимости, так и по конструктивным характеристикам. К примеру, фекальные чугунные насосы имеют отличие от насосов консольного типа (типа "К") только геометрическим расположением проточной части, и себестоимость их приблизительно сопоставима. Но по причине монопольного положения предприятий, изготавливающих фекальные насосы, цены на них значительно превышают цену насосов консольного типа. Предприятия, освоившие выпуск фекальных насосов, учитывая их высокую доходность, также устанавливают цену предприятия монополиста. Разница отпускных цен, в пересчете на один киловатт мощности, на современном рынке чугунных насосов составляет от 150 до 200 процентов, что позволяет привлекать инвестиции в эту сферу производства.

Консольные насосы подразделяются на две группы: насосы типа "К" и насосы типа "КМ". Консольные насосы "КМ", укомплектованы более дорогими электродвигателями (с фланцами и удлинённым валом), но, имея более дешёвую насосную часть, стоят дешевле насосов типа "К". Это характерно для зарубежных производителей, однако отечественные предприятия предлагают насосы типа "КМ" дороже на 11 процентов, чем насосы типа "К". Отечественные торговые фирмы при определении цены насосного оборудования учитывают следующие комплексные параметры. Это качественные показатели литья корпуса насоса и рабочего колеса, параметры балансировки рабочего колеса, качество грунтовки поверхности проточной части, а также качество покраски корпуса насоса. Учитывается также наличие рекламаций и претензий потребителей, товарный вид и, естественно, надежность насосов. С этого можно сделать вывод, что цена оборудования напрямую зависит от потребительских свойств насосов. Такую информацию проще всего получить, изучив прайс-листы специализированных торговых фирм, предлагающих продукцию разных заводов-изготовителей одного и того же оборудования.

Обычно продажа насосного оборудования осуществляется либо «со склада», либо «с подвоза». При продаже оборудования «со склада» в цену обычно закладываются как затраты на складские расходы, так и расходы на обслуживание банковских кредитов. По этой причине продажа товара «со склада» обходится дороже, но при этом гарантируется отгрузка товара в любое удобное покупателю время. Многие потребители соглашаются платить даже немного завышенную цену, так как сроки поставки товара «с подвоза» могут нарушаться. В цену изделий включается также затраты на проведение гарантийных ремонтов, так как затраты на их проведение могут быть достаточно большими. Отечественный рынок насосного оборудования отличается наличием достаточно большого количества длительно находящегося на складе насосного оборудования. Эти насосы имеют простроченные гарантийные сроки хранения и ввода в эксплуатацию, поэтому возможны отказы уплотнительных узлов и подшипников, а также элементов электродвигателей. Цены на такое оборудование значительно ниже заводских цен, но они нуждаются в значительной подготовке к работе.

При закупке насосного оборудования, прежде всего, необходимо обращать внимание на себестоимость изделия (хотя эта информация конфиденциальная, но ее можно определить путем мониторинга цен в прайс-листах различных фирм), условия поставки, а также учитывать влияния рыночных факторов на текущие цены оборудования.



Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 20019 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
Вчера - 3.
  
       


© http://nasosboard.ru 2024
 


Загружаем