Русский | English

2013-10-28

Пожарный центробежный насос

Пожарным насосом называется устройство, предназначенное для подачи воды и других огнетушащих средств к очагу возгорания и местам тушения. Такие специализированные насосы устанавливаются на пожарную технику – мотопомпы, автоцистерны и т.п. Они бывают трех категорий – высокого давления (от 2 до 5 МПа), низкого давления (до 2 МПа) и комбинированные.

Стоит отметить, что пожарные насосы не являются самовсасывающими и поэтому перед включением в работу их необходимо заполнить. Если насос работает от пожарной цистерны, то для этого достаточно просто открыть запорную арматуру, если же из открытого водоема, в обязательном порядке необходимо первоначальное заполнение. Для этого включают специальный вакуумный аппарат, который всасывает воду в полость пожарного насоса.

После появления давления, открывают задвижки, и вода поступает в пожарные шланги. Однако, пожарный насос полностью готов к работе лишь после получения струи без примеси воздуха. При выходе на рабочий режим пожарный насос может устойчиво функционировать, всасывая воду с высоты до 7.5 метров. Большое значение для нормальной работы также имеет герметичность внутренних полостей насоса, которые периодически проверяются с помощью вакуума.

Для случаев, когда требуется подавать смесь пены и воды, на насосе устанавливается пеносмеситель. При этом пенообразователь вместе с водой подается через специальные вентили, которые также регулируют подачу воды или пенной смеси.

Пожарные насосы достаточно сложны в изготовлении. Большая часть деталей производится путем литья из алюминия, в некоторых случаях – из чугуна. Основной проблемой при изготовлении насоса является обеспечение точности и взаимного расположения поверхностей колеса и внутренней проточной части корпуса насоса.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 20048 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://nasosboard.ru 2024
 


Загружаем