Русский | English

2013-09-26

Какие насосы могут потребоваться при обустройстве загородного дома

Построить загородный дом и жить в нём хотя бы в тёплое время года хочется многим горожанам, но трудностей при этом может возникнуть немало. Одна из насущных проблем – устройство водоснабжения: централизованный водопровод за городом бывает нечасто, а канализацию чаще всего приходится устраивать самим, так что без насосов и насосного оборудования здесь никак не обойтись. К тому же насосы нужны и для того, чтобы поливать растительность на участке, ухаживать за садом и огородом, при необходимости откачивать воду из подвалов и подсобных помещений, и т.д.  Видов насосов сейчас известно множество, и для того, чтобы обустроить свой дом, следует знать краткие характеристики хотя бы некоторых из них, самых распространённых – в общих чертах.

Для систем водоснабжения используются вихревые и центробежные насосы: их ещё называют поверхностными, потому что они при работе находятся вне источника воды, и качают её способом всасывания. Вихревые насосы применяются для повышения давления воды в системе – например, когда вода поступает из резервуара; с помощью центробежных насосов качают воду из колодцев, родников и не очень глубоких скважин – до 9 м. Если же требуется качать воду с большей глубины – из глубокого колодца или скважины, нужно выбирать погружной насос – он работает прямо в воде. 

В воду погружаются и дренажные насосы, используемые для её откачивания. Они могут потребоваться при откачке воды из котлована или погреба, при очистке искусственного водоёма или бассейна. Эти насосы довольно лёгкие и небольшие – в самый раз для загородных домов. Лучше выбирать насос с автоматическим выключателем – его удобно использовать, если нужно постоянно контролировать уровень воды.

Как правило, в большинстве загородных домов в качестве теплоносителя используется вода, в которую могут добавляться другие жидкости – например, предотвращающие перемерзание системы при низких температурах. В таких отопительных системах поддерживают циркуляцию теплоносителя при помощи циркуляционных насосов – к ним относятся и насосы, работающие в системе горячего водоснабжения. И конечно, в загородном доме не обойтись без фекального насоса: его можно установить прямо в сточной яме, чтобы воспользоваться им в любое время. 

Можно сказать, что в настоящее время выбор разных видов насосов достаточно богат, так что выполнить устройство любых коммуникаций в загородном доме можно без особых проблем.



Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 20048 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://nasosboard.ru 2024
 


Загружаем