Русский | English

2013-07-24

Насосы для устройства фонтана или водопада

Для устройства фонтана или водопада, как правило, используются насосы двух типов. Первый – это погружной насос, с помощью которого осуществляется работа под водой, а на поверхности его использовать нельзя. Второй, соответственно, – это поверхностный насос, который можно увидеть установленным на берегу. Впрочем, существуют и такие погружные насосы, которые возможно переналадить и установить на поверхности.

За этой простой классификацией скрыто огромное количество самых разнообразных моделей. И по этой причине при выборе насоса важно не ошибиться.

Для стандартного простейшего фонтана, вне зависимости от того, будет ли устроен водопад или нет, требуется погружной насос. Поверхностные насосы применяются при одновременной установке комплекса фонтанов и/или водопадов, при присутствии на ландшафте значительных перепадов высот (производительность превышает 4,5 т воды за час). Поверхностные насосы устанавливают в короб, который находится на довольно малом расстоянии от бассейна.

Погружной насос монтируется на искусственном возвышении, чтобы не было соприкосновения с дном. Корпус такого насосного оборудования должен быть полностью погружен под воду. Забор воды в насос происходит через фильтр, после чего жидкость через форсунку выбрасывается прямо над насосом или же поступает дальше по шлангу к фонтану, который установлен поблизости. Часто к насосу подсоединяют тройник, при помощи которого можно перекрыть поступление водного потока к фонтану или же отвести его к водопаду. Тройник следует приобретать вместе с насосом, даже если устройство водопада не входит в ваши планы. Дополнительный отвод может пригодиться для откачки воды при производстве работ по чистке пруда или же при установке дополнительного фильтра. После окончания сезона насос нужно поднять из пруда, тщательно прочистить и убрать в помещение.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 20048 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://nasosboard.ru 2024
 


Загружаем