Русский | English

2013-07-23

О погружных насосах для колодцев

Среди видов колодезных насосов часто используются погружные насосы, но они также разделяются на разные типы. Это зависит от того, каким способом с помощью насоса подаётся вода.

Система подачи воды может быть центробежной, вихревой, шнековой или вибрационной. Чаще всего используются насосы с центробежной и вибрационной системами, и у этих систем есть свои плюсы и минусы. В первом случае насосы могут качать воду большим потоком – это преимущество. Но они чаще требуют ремонта, потому что вращающиеся детали, за счёт которых осуществляется подача воды, довольно быстро изнашиваются – это уже минус.

Вибрационные насосы устроены по-другому, и вращающихся деталей в них нет, а вода подаётся из колодца при помощи мембраны, попеременно двигающейся в противоположных направлениях: сначала вода всасывается, а потом подаётся через трубу наверх. Вибрация, которая создаётся таким насосом, не опасна для структуры колодца, потому что его стены сделаны из бетона, а вот в скважинах вибрационный насос использовать не рекомендуется – скважина может заилиться от вибрации. 

Вообще у всех погружных насосов для колодцев немало преимуществ.  Насос погружен в воду всё время, и при необходимости его нужно просто включить – он тут же начнёт подавать воду. Срок эксплуатации такого насоса дольше, потому что он не перегревается, находясь в воде. Можно подумать, что насосу грозит коррозия, однако те детали, которые находятся непосредственно в воде, изготовлены из материалов, которым коррозия не опасна. Уровень воды в колодце может понизиться, но и здесь всё предусмотрено: погружные насосы в таких случаях отключаются автоматически. Если внутрь насосов попадают мелкие камешки или другие твёрдые частицы, они могут выйти из строя, но в погружных насосах есть специальные фильтры, предотвращающие их засорение. 

Есть мнения, что погружной насос несовершенен, потому что его нельзя использовать на большой глубине, но глубины в 30 м для любого колодца более чем достаточно, а на такой глубине погружные насосы работают нормально. Если же кому-то требуется поднять воду с большей глубины, то можно использовать скважинный насос. Универсальность – ещё одно преимущество. Можно подавать с помощью погружного насоса питьевую воду, поливать огороды и т.д.

Конечно, есть и недостатки. Погружные насосы хорошо работают только в чистой воде, где мало примесей, однако в колодцах, из которых берут воду не только для хозяйственных нужд, но и для питья, вода обычно достаточно чистая. Если погружному насосу понадобится ремонт, это тоже может вызвать сложности. Корпус такого насоса герметичен: разобрать его очень трудно, а собрать так, как было, тоже удаётся не всегда. И всё же можно сказать, что недостатков у погружных колодезных насосов существенно меньше, чем преимуществ.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 20048 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://nasosboard.ru 2024
 


Загружаем