Русский | English

2013-08-23

Перистальтические насосы

Перистальтический насос – это шланговый насос. Принцип его действия заключается в том, сто пережимные ролики прокатываются по шлангу (рабочему органу насоса), обеспечивая движение жидкости. Башмак при вращении ротора целиком пережимает шланг, который расположен внутри корпуса, выдавливая перекачиваемую среду в магистраль. После башмака шланг принимает прежнюю форму и начинает всасывать жидкость. Внутренний слой шланга очень эластичный, поэтому абразивные частицы, проходя через рабочий орган, только вдавливаются в него, но не повреждают.

Перекачиваемая жидкость касается только внутренней поверхности шланга, не затрагивая подвижные детали насоса. Этот факт делает перистальтические насосы наиболее пригодными для перекачивания абразивных, агрессивных сред, жидкостей с твердыми частицами и жидкостей, чувствительных к смешиванию. Перистальтические шланговые насосы отличаются экономичностью, просты в обслуживании и эксплуатации, имеют долговечную и надежную конструкцию.

Применяются шланговые насосы в следующих областях:
- очистные сооружения;
- целлюлозно-бумажная промышленность;
- строительство (перекачивание строительных растворов, смол, отвердителей и т.п.);
- химическая промышленность;
- атомная энергетика;
- аэрация;
- пищевая и фармацевтическая промышленность (дозирование и перекачка физраствора).

Перистальтические насосы обладают целым рядом преимуществ: они надежны, просты в эксплуатации; полностью герметичны; через них можно прокачивать газожидкостные смеси;
единственную изнашивающуюся деталь - шланг – заменяют, не демонтируя насос, после 500 -2000 часов работы в зависимости от свойств перекачиваемой среды; у него отсутствуют карманы, клапаны; перекачиваемая среда не контактирует с движущимися металлическими частями;
структура транспортируемой среды не подвергается разрушению; насос самоочищается после изменения направления вращения; обладает возможностью самовсасывания до 9 м водного столба без предварительной заливки; всасывает разлитую жидкость с горизонтальных поверхностей.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 20048 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://nasosboard.ru 2024
 


Загружаем