Русский | English

2014-08-21

Кратко о нефтяных насосах

Уже из названия понятно, что данный тип насосов предназначен для перекачки нефти и нефтепродуктов – это мазут и т.д., а также воды с примесями и вязких жидкостей. Такие насосы могут работать в особо сложных условиях – этим они и отличаются от других типов перекачивающих агрегатов. Переработка нефти – это сложный процесс, во время которого нагрузка на различные элементы насосов бывает достаточно высокой, а перепады температуры и рабочего давления – довольно резкими. Например, температура при работе может варьироваться от 80 до 400°C. Нефтяные насосы могут перекачивать очень вязкие жидкости – это специфический фактор их работы, и функционировать они должны в разных условиях – как в жарких пустынях, так и на Крайнем Севере.

Мощности нефтяного насоса должно хватать для того, чтобы поднимать нефть с большой глубины, и здесь важен вид используемой энергии. Например, в насосных установках могут использоваться такие типы приводов, как электрический, механический, пневматический, гидравлический, термический. Удобнее всего первый тип, но он нуждается в электропитании; если нельзя подключить насос к источнику электропитания, то можно использовать агрегаты с двигателями внутреннего сгорания и работающие на газовых турбинах. Пневматический привод хорош в тех случаях, когда можно работать за счёт природной энергии – например, давления газа – это позволяет снизить затраты.

Кроме нефти и нефтепродуктов, нефтяные насосы могут перекачивать сжиженный газ, различные осадки и не агрессивные жидкости.  Нефтяные насосы используются на разных производствах, работают в помещениях и на открытом воздухе; могут работать там, где образуются облака пыли, а также взрывоопасные пары и газы. Это могут быть системы ТЭЦ, большие котельные; предприятия, занимающиеся перекачкой газового конденсата, технической горячей воды, кислот и растворов солей, химических реактивов, пожароопасных веществ и т.д. Используются нефтяные насосы также в системах генерации и повышения давления.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 20040 объявлений.
Сегодня добавили 2 объявления.
Вчера - 1.
  
       


© http://nasosboard.ru 2024
 


Загружаем