Русский | English

2014-04-24

Применение буровых насосов

Буровые насосы, как ясно из названия, применяются при бурении – например, при устройстве скважин для добычи нефти и других полезных ископаемых. Главной задачей для таких насосов является подача к бурильной установке промывающего раствора – этот раствор, промывая установку и скважину, освобождает их от мелких частиц и пыли – так называемого шлама. Также буровой насос, обеспечивая своевременную подачу раствора, защищает буровую установку от поломок и вовремя её охлаждает.

Однако виды буровых насосов есть разные, и у них есть плюсы и минусы. Например, двух поршневой насос всегда обеспечивает равномерную подачу жидкости к установке – для этого он оснащается специальной деталью – мембранным компенсатором.  Промывание скважин и откачка жидкости производится с помощью скважинных, винтовых и штанговых насосов. Они тоже представлены множеством видов и моделей – например, только винтовой насос может иметь 38 модификаций, в зависимости от способа соединения секции, использования типа входного модуля и других параметров. 

Преимуществами буровых насосов считается то, что они могут работать с вязкими веществами, содержащими довольно много примесей, и при этом создавать равномерный поток жидкости. Кроме того, при высокой всасывающей способности буровые насосы отличаются небольшим весом, поэтому их удобно транспортировать в любом регионе, а их установка не занимает много времени. Уровень надёжности буровых насосов оценивается, как высокий, но при этом их стоимость вполне доступна, а их комплектующие можно менять при необходимости – они тоже стоят недорого. Используются буровые насосы в нефтедобывающей промышленности. С их помощью в скважины доставляется промывающий раствор, происходит очистка от шлама, охлаждаются инструменты и элементы установки, обеспечивается работа гидравлических двигателей и т.д. 


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 20026 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://nasosboard.ru 2024
 


Загружаем